Что делать после обработки от клопов?

Что делать после обработки от клопов
После проведения дезинсекции спустя 3-4 часа жильцы могут возвратиться домой. Они без вреда здоровью будут находиться в квартире, спать в ней и принимать пищу. Но только после проведения соответствующей уборки. Делать ее необходимо, следуя ряду правил.

На что обратить внимание при дезинсекции

Люди, проживающие в квартире, должны знать, что делать после обработки от клопов. После обработки и в процессе ее проведения в помещении не должно быть никого.

Непосредственно после обработки или до ее проведения необходимо обратить внимание на окна, двери, вентиляцию. Они должны быть тщательно закрыты, чтобы препарат проник в разные щели. Иначе могут остаться живые клопы.

Время выдерживания квартиры составляет:

  • Три часа, если работа проходила с использованием ручного опрыскивателя или методом холодного тумана.
  • Шесть часов при истреблении вредителей с использованием горячего тумана. В этом случае сроки выстаивания квартиры более длительные.
Если обработка осуществлялась рано утром, домой можно вернуться во второй половине дня. Если вечером или днем, в квартире нельзя находиться до утра.

Алгоритм действий после обработки

Домочадцам необходимо знать, что после возвращения домой им надо провести уборку помещения.

Действия должны быть следующими:

  • Проветривание. После ухода сотрудников санслужбы нанесенный препарат должен настояться в течение часа, затем следует тщательно проветрить помещение, открыв настежь окна. Так будут ликвидированы ядовитые пары, оставшиеся после дезинсекционной процедуры.
  • Проведение влажной уборки. Следует аккуратно протереть влажной салфеткой места, к которым часто притрагиваются домочадцы. Вымыть пол, а также столы, стулья и ручки дверей. Углы комнат и другие плохо доступные места желательно не задевать. Иначе воздействие химиката на насекомых станет хуже. В течение месяца после дезинсекции не рекомендуется делать генеральную уборку.
  • А также домочадцы должны знать, после обработки квартиры от клопов что делать им с посудой и другими кухонными принадлежностями. Если утварь не была убрана в шкаф, ее необходимо тщательно вымыть. Иначе химикаты могут попасть в организм с пищей.
  • Мебельные чехлы и постельное белье важно снять и постирать на высоких температурах. Благодаря этому будут уничтожены клопы, спрятавшиеся в тканях, а также устранены следы проведенной обработки на вещах. Но ориентироваться необходимо на инструкции, предоставленные оператором службы и четко следовать рекомендациям. Ведь только после выполнения основных действий хозяева квартиры могут быть уверены, что работа была проведена эффективно. Препараты для обработки насекомых являются 4 класса опасности, они не несут вреда здоровью домочадцев, но губительны для клопов и других вредителей.
Сразу после ухода специалиста клопы полностью не исчезнут. Воздействие на паразитов длится в течение 4 недель. За это время из отложенных яичных кладок зарождаются новые особи. Но они тоже будут уничтожены под воздействием препарата, нанесенного на поверхности.