Откуда клопы появляются в квартире ?

клопы в квратире
Вопрос «откуда появляются постельные клопы в квартире?» не имеет однозначного ответа, поскольку путей заражения помещения масса. Естественно, в старых домах и в грязных квартирах с антисанитарией подобного вопроса не возникает – все и так понятно. Но, если квартира новая, никто там ранее не проживал и в ней практически идеально чисто?

Попробуем перечислить основные источники, из которых клопы попадают в жилое помещение.

1. От соседей. Довольно частый случай, когда постельные клопы приходят в поисках новой пищи. Например, соседи уехали в отпуск или квартира пустует долгое время. Изголодавшиеся клопы перебираются по электрическим проводам и через розетку проникают в жилую квартиру. Если имеются щели, то они тоже служат проходом для насекомых.
2. Из чемоданов. Путешествуя или отправляясь в командировку, приходится останавливаться ненадолго в гостиницах. И, возможно, имеющиеся там постельные клопы забираются в сумки или чемоданы, а потом вместе с человеком прибывают к нему домой.
3. С вещами. Покупая новые вещи в магазине, есть вероятность принесения в дом постельных клопов. Здесь имеется в виду не только одежда, но и другие покупки. Клопы настолько малы, что умеют хорошо прятаться. И их попросту можно не заметить.
4. С мебелью. Иногда дарят б/у мебель вместе к живущими в ней клопами, поэтому подобные подарки нужно принимать с осторожностью. И ни в коем случае не подбирать мебель, выброшенную кем-то на улицу, даже если вид у нее привлекательный и состояние отличное. К сожалению, клопы могут затаиться и в новой мебели, недавно купленной. На складах, где хранится мебель, часты случаи несоблюдения санитарных норм. Чаще всего клопы живут в диванах, кроватях и матрасах.
5. От гостей. Клопы переносятся на одежде или также в сумках, которые находились в спальнях рядом с источниками обитания клопов. Здесь возможны два варианта: самому принести из похода в гости «новых жильцов» или гости принесут их, сами того не ведая.
6. От рабочих. Во время ремонта квартиры наемные рабочие также могут служить транспортом для клопов.
7. Со старой квартиры. При переезде на новую квартиру клопы перевозятся с вещами, мебелью, картинами и прочими бытовыми принадлежностями.

Это основные пути, по которым постельные клопы могут проникнуть и прижиться в квартире. Размножаются они довольно быстро. А вывести их сложно. Самостоятельное выведение клопов очень редко приносит результаты. Поэтому, чтобы не возникла такая необходимость, следует соблюдать меры осторожности, зная, откуда можно занести постельных клопов в квартиру.

Места обитания клопов

В случае появления у вас или у кого то из вашей семьи волдырей, укусов, проколов или просто зуда на коже, не поленитесь тщательно осмотреть эти места:


1. За рамками фотографий или картин.

2. За спинками кроватей, диванов и иной мебели расположенной вплотную со стеной.

3. В розетках и выключателях.

4. С тыльной стороны теле и видеотехники.

5. С задней стороны прикроватных тумб и за ними.

6. В постельном белье.

7. Полностью осмотреть матрацы и подушки.